• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Анатомия вен нижних конечностей

Анатомия вен нижних конечностей является очень не простой и интересной. Прежде всего, все вены можно разделить на глубокие и поверхностные. Вены проходят независимо от артерий. Они сплетаются в сложную систему. Отметим главные и второстепенные вены, которые присутствуют в этой сложной системе.

Глубокие вены

анатомия вен нижних конечностейГлубокие вены располагаются попарно. В голени и стоне они двойные. Они проходят вдоль одноименных артерий. Есть главный ствол, в котором соединяются все вены и артерии. Она располагается сзади колена в ямке.

Глубокие вены начинаются с подошвы ног, а именно с областей между пальцами. Глубокая дуга, именуемая подошвенной, вбирает в себя плюсневые вены подошвы. Тыл стопы имеет одноименные плюсневые вены, которые так же впадают в подошвенную дугу. Стоит сказать, что эта дуга питает еще и большеберцовые вены.

Большеберцовые вены, о которых упоминалось ранее, бывают передними и задними. На месте их слияния образуется глубокая подколенная вена. Еще одной важной веной является бедренная. Она имеет две части: поверхностная вена бедра и общая.

Ветви бедренной вены уходят в паховую область. Именно они отвечают за кровоснабжение в половых органах.

Перфорантные вены являются соединительным звеном между поверхностными и глубокими венами. Они имеются по всей поверхности ног и тела. Большая подкожная вена не является истоком перфорантных вен, так как они питаются от притоков. Лица, страдающие заболеваниями вен нижних конечностей, в большинстве своем, имеют проблемы именно с перфорантными венами.

Несостоятельность перфорантных вен грозит появлением варикозного расширения вен и тромбофлебита. Чаще всего подобные сбои характерны для перфорантной вены, которая соединяет бедренную и большую подкожную вены. Это грозит моментальным проявлением варикозной трансформации.

Строение венозной системы нижних конечностей

Венозная система ног очень сложна и имеет определенную анатомию. Отметим все вены, которые имеются в ногах:

  • Общая бедренная вена;
  • Большая подкожная вена;
  • Перфорантные вены;
  • Поверхностная бедренная вена;
  • Подколенная вена;
  • Малая подкожная вена;
  • Суральные вены;
  • Сложная система коммуникантных вен также имеет огромное значение.

Сложное строение венозной системы таит в себе массу возможных сбоев и проблем. Заболевания вен являются одними из наиболее распространенных среди всех групп населения. Они требуют комплексного лечения, но, прежде всего, доскональной диагностики. Стоит ли говорить, что не грамотный специалист с трудом сможет разобраться в анатомии вен. Основной метод диагностики – УЗИ вен нижних конечностей.

Глубокие вены, по ряду причин, могут спазмироваться. Собственно как и поверхностные вены. Спазм может вызвать, прежде всего, болезнь позвоночного столба. Это состояние вызывает существенное уменьшение просвета вены и, как следствие, кислородное голодание в определенных областях ног и организма в целом.

Главная проблема вен и артерий – это уменьшение кровяного просвета. Это может произойти по ряду причин. Уменьшение просвета грозит нарушением циркуляции крови. Вследствие этого человек может столкнуться с такой болезнью, как варикозное расширение вен. Это далеко не самое страшное, что может быть вызвано нарушением оттока крови.

При появлении усталости и ломоты в ногах рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу – флебологу. Анатомия вен нижних конечностей и тщательная диагностика позволят специалисту поставить правильный диагноз.