• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

УЗИ артерий нижних конечностей

узи артерий нижних конечностейВ основе процедуры проведения УЗИ артерий нижних конечностей лежит так называемый эффект Доплера, именно поэтому данное исследование чаще всего носит такой медицинский термин как допплерография.

Суть данной процедуры заключается в следующем - специальный аппарат для проведения УЗИ целенаправленно посылает ультразвуковые волны в кровеносную систему ног, после чего сверхчувствительный датчик аппарата улавливает отраженные волны и выводит на монитор аппарата графическое отображение циркулирующих в кровеносном потоке импульсов.

К сожалению, на сегодняшний день при помощи допплерографии специалисты имеют возможность лишь выявить, есть или нет наличие тромбов и как следствие непроходимость артерий. В том случае если лечащему врачу необходимо получить расширенную картину состояния кровеносных сосудов нижних конечностей, он должен назначить проведение дуплексного сканирования артерий, которое позволяет получить информацию о строении сосуда, а так же о скорости кровотока в нем.

Цели проведения УЗИ кровеносной системы ног

УЗИ артерий нижних конечностей позволяют выявить наличие следующих нарушений:

  • развитие в артериях ног сосудистых нарушений, возникающих из-за тромбов, а так же атеросклеротических бляшек;
  • проведение объективной оценки кровотока и своевременное выявление начавшегося сужения сосудов, которые могут в будущем привести к более серьезной и опасной болезни;
  • выявление варикоза вен - определение основных причин возникновения этого заболевания, в том числе и выявление клапанной недостаточности сосудов;
  • так же процедура дает возможность выявить наличие тромбов.

Нельзя не отметить, что сегодня без проведения ультразвукового допплеровского исследования не обходится ни одна хирургическая операция, связанная с оперативным лечением того или иного заболевания нижних конечностей.

Когда именно проводится УЗИ сосудов нижних конечностей

УЗИ артерий нижних конечностей назначается:

  • в том случае если пациент обращается к врачу с жалобами на боли в икрах ног;
  • при наличии жалоб на боли в ногах во время длительных прогулок и физических нагрузках;
  • при проявлении варикозной болезни вен, сосудистых звездочек;
  • при жалобах пациентов на тяжесть в ногах, частые отеки, судороги и похолодании и онемении ног и кожи.

Нередко УЗДГ может назначаться в качестве средства профилактической диагностики больным сахарным диабетом, а так же наличия в анамнезе ряда других не менее опасных хронических заболеваний.

Плюсы проведения УЗДГ

Среди основных достоинств УЗИ артерий нижних конечностей специалисты называют полную безболезненность процедуры, а так же ее доступность и достаточно низкую стоимость. Кроме того данная процедура исключает вредное воздействие на организм ионизирующего излучения, а за счет того что исследование проводится в режиме реального времени специалисты имеют возможность проводить своевременное выявление новообразований в мягких тканях.

Однако необходимо иметь в виду, что УЗИ нижних конечностей не является абсолютным методом диагностики, это всего лишь один из доступных инструментов, который в обязательном порядке должен дополняться рядом других процедур, с помощью которых врач сможет составить более полную картину и назначить объективное и своевременное лечение, тем самым повысив шансы на полное излечение без каких-либо последствий. Ведь, как известно, при любой болезни действует правило, чем раньше начато лечение, тем успешнее оно будет.

Ответы на вопросы по теме: УЗИ сосудов