• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Какое УЗИ малого таза лучше

какое узи малого таза лучшеСегодня существует несколько методов проведения УЗИ малого таза, как для женщин, так и для мужчин.

Они имеют свои особенности и, несмотря на то, что исследуются одни и те же органы, точность результата может несколько отличаться. Поэтому в каждом отдельном случае врач определяет, какое УЗИ малого таза лучше.

Какое УЗИ малого таза лучше для женщин

В гинекологии УЗИ малого таза – одно из базовых исследований, оно позволяет изучить строение матки и ей придатков, а также структуру кровоснабжения и другие важные показатели. Но сделать это можно разными способами:

  • Трансабдоминально. УЗИ малого таза в некоторых случаях проводят через переднюю брюшную стенку. Оно менее информативно и требует хорошо наполненного мочевого пузыря, что может быть несколько неудобно. Поэтому сегодня этот метод используют только для осмотра девушек, не живущих половой жизнью, и беременных во втором и третьем триместре.

  • Трансвагинально. Небольшой датчик вводится во влагалище, что обеспечивает наиболее высокую четкость изображения и максимально точный результат. Этот метод не причиняет дискомфорта женщине, в отличие от исследования на полный мочевой пузырь, не имеет противопоказаний. Именно этот метод УЗИ малого таза сейчас считается самым лучшим и рекомендуется всем женщинам, живущим половой жизнью.

  • Трансректально. Этот метод используют крайне редко, только если невозможным являются первые два. Он обеспечивает высокую точность исследования, но может причинить определенный дискомфорт, поэтому к нему прибегают в исключительных случаях.

Таким образом, ответ на вопрос, какое УЗИ малого таза лучше всего, достаточно прост – трансвагинальный. В нем сочетается высокая точность и минимальным дискомфортом.

Какое УЗИ малого таза лучше для мужчин

Хотя в большинстве случаев УЗИ малого таза проводят женщинам, мужчинам также иногда приходится проходить это исследование. В их случае врач-сонограф изучает строение мочевого пузыря, семенных пузырьком и предстательной железы. Как и в предыдущем случае, есть несколько методов его проведения:

  • Трансабдоминально. Условия его проведения те же самые – через брюшную стенку при хорошем наполнении мочевого пузыря. Так можно с достаточно высокой точностью изучить мочевой пузырь и семенные пузырьки, но качество исследования простаты оставляет желать лучшего. Особенно страдает качество исследования у мужчин с выраженным ожирением или имеющим проблемы с наполнением мочевого пузыря.

  • Трансректально. Простата – сравнительно небольшая железа, которая плотно прилегает к внутренней стенке прямой кишки. Поэтому трансабдоминальное исследование этого органа дает только предварительный результат, в отличие от трансректального, который позволяет изучить её в деталях и с высокой точностью.

Таким образом, при проведении УЗИ малого таза мужчинам, врач в каждом отдельном случае определяет, какой метод лучше: трансабдоминальный позволяет тщательно изучить мочевой пузырь и приблизительно – простату, тренсректальный – наоборот.

Поэтому в некоторых случаях рекомендуют проведение комплексного двойного исследования.