• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Норма УЗИ щитовидной железы

норма УЗИ щитовидной железыЩитовидная железа – это сравнительно небольшой орган, который оказывает на весь организм огромное влияние. Причина – в вырабатываемых ею гормонах, которые регулируют работу многих других органов. Малейшие изменения в строении и функционировании щитовидной железы могут существенно сказаться на состоянии здоровья.

Поэтому при появлении любых подозрений стоит проходить обследование этого органа. И ультразвуковое исследование считается одним из самых простых и эффективных методов, с помощью которого врач может изучить строение этого органа. Стоит отметить, что в каждом отдельном случае результат УЗИ щитовидной железы может частично отличаться, но все же определенные требования должны соблюдаться.

Показатели нормы УЗИ щитовидной железы

Проводя исследование, врач заполняет стандартный протокол, в который вносит все зафиксированные показатели. Норма УЗИ щитовидной железы должна выглядеть следующим образом:

  • Форма. Щитовидную железу часто сравнивают с бабочкой или буквой Н, в которой левая и правая доли соединены перешейком. Врач фиксирует особенности формы долей и перешейка, при наличии – размер и расположение дополнительных долей. Левая и правая доли должна быть достаточно симметричными и иметь схожий размер. Существенное увеличение одной доли при сохраненном размере второй – явное отклонение.

  • Расположение. Если железа расположена как полагается, пишут, что расположение традиционное, в противном случае указывают, выше или ниже перешейка находится железа.

  • Размер. Этот показатель – один из самых важных. Врач определяет высоту, ширину и толщину каждой доли по отдельности. Их произведение, умноженное на коэффициент формы, примерно равный 0,5, позволяет узнать объем. Определяя общий размер железы, перешеек во внимание не принимается. Считается, что объем железы для женщин не должен превышать 18 кубических сантиметров, для мужчин – 25. Но на самом деле этот показатель также зависит от возраста, анамнеза, телосложения человека.

  • Контуры железы. Они должны быть четкими, хорошо визуализируемыми.

  • Структура. Ткань железы должна быть однородной, без выраженной зернистости.

  • Фокальные образования. В структуре железы могут быть фокальные образования, если их размер не превышает одного сантиметра. Если хотя бы один из них больше этой границы, необходимо зафиксировать, описать размер и расположение всех остальных.

Подобная картина УЗИ щитовидной железы – норма. От неё могут быть определенные отклонения, но, существенные различия, особенно – наличие неоднородной структуры, наличие узлов, увеличенный размер железы – это серьезный повод для проведения дополнительной диагностики.

Стоит отметить, что одновременно с изучением строения железы необходимо провести и исследование крови на определение уровня основных гормонов. Только в этом случае эндокринолог сможет получить полное представление о состоянии этого органа.