• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

УЗИ на ранних сроках беременности

Ультразвуковое исследование применяется уже около 40 лет, но настороженность у пациентов к этому методу исследований все еще присутствует. Если не злоупотреблять этим способом диагностики, то вреда не будет, а вот пользу извлечь можно и немалую.

В какие сроки беременным делают УЗИ?

узи на ранних сроках беременностиПервый раз беременных направляют к врачу-эхоскописту, чтобы подтвердить беременность, а также определить ее срок. Кроме этого при помощи УЗИ на ранних сроках беременности определяют место прикрепления яйцеклетки и условия для ее развития, оценивают маточный эпителий и околоплодные воды. Проводят его беременным на 10-12 неделе срока. При возникающих подозрениях на не правильное развитие беременности ультразвуковая диагностика может быть проведена и раньше.

Второй раз при нормально протекающей беременности ультрозвуковое исследование делают на 20-22 неделе. На этом сроке уже возможно рассмотреть пол будущего ребенка и изучить степень развитие эмбриона, исключить или выявить наличие различных патологий. Третий плановый раз УЗИ проводят в 30-32 недели, когда до рождения малыша остается совсем немного времени. В этот раз определяют, в каком месте расположена плацента, и какое предлежание плода, а также состояние ребенка, шейки матки и околоплодных вод. И по результату исследования принимается решение о способе родоразрешения: естественным путем или при помощи кесарева сечения.

При благополучно развивающейся беременности этих трех плановых исследований ультразвуком будет достаточно. Дополнительное обследование назначается только при наличии конкретных показаний.

Зачем беременным назначают ультразвуковое исследование?

В настоящее время практикуются два способа ультразвукового исследования беременных женщин: трансвагинальный и через брюшную стенку живота. Первый производится с помощью влагалищного датчика. Он считается самым надежным и точным. Для прохождения УЗИ на ранних сроках беременности нужно за 2 часа до самой процедуры выпить 0,5 литра жидкости. Это позволит достигнуть более точных результатов.

УЗИ на ранних сроках беременности имеет много преимуществ. С использованием данного метода диагностики подтверждается истинная беременность или же ее имитация. Случается, что женщиной замечена задержка менструаций, а при обследовании обнаруживается отсутствие беременности. В таком случае с помощью УЗИ выясняют причину задержки. Это может быть фибромиома в теле матки или кистозные образования в яичниках.

Благодаря этому способу исследования можно на безопасном еще сроке обнаружить и устранить внематочное развитие беременности. Также на УЗИ устанавливается и точный срок развивающейся беременности, и количество эмбрионов. Данный метод позволяет отслеживать развитие плода, сокращение его сердца отражается на экране монитора.

Именно этот способ исследования позволит обнаружить угрозу выкидыша и повышенный тонус мышц матки. Не надо сразу пугаться, если на УЗИ будет определен маточный гипертонус. Но если присутствует и болезненные ощущения в нижней части живота и кровянистые выделения из влагалища, то нужно незамедлительно обратиться к гинекологу.

В акушерстве существует понятие «замершая беременность». Под ним понимают несостоявшийся выкидыш. Это когда отсутствуют характерные признаки жизнедеятельности эмбриона. И обнаружить эту патологию можно только на УЗИ, так как никаких болей и кровяных выделений при этом может и не быть. Здесь потребуется срочная хирургическая операция. Во время прохождения УЗИ на ранних сроках беременности происходит первое знакомство с малышом, появляется самая первая его фотография, которую можно сохранить и показать через несколько лет уже повзрослевшему ребенку.