• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Зачем нужно делать УЗИ щитовидной железы при беременности

узи щитовидной железы при беременностиВ нашей стране обследованию будущих мам уделяется достаточно много внимания. Они находятся на постоянном контроле гинеколога и терапевта, а также проходят ряд консультаций у других специалистов.

Есть список обязательных обследований и анализов, другие же женщине назначают дополнительно, при наличии показаний или подозрений.

УЗИ щитовидной железы относится как раз к таким исследованиям, при беременности его назначают далеко не всем и не всегда, но его роль для здоровья будущей мамы и её ребенка крайне важна.

Роль щитовидной железы при беременности

Как и многие другие органы, во время беременности щитовидная железа подвергается повышенным нагрузкам. Потребление йода возрастает на треть, чтобы удовлетворить потребность ребенка в этом элементе. Это может вызвать недостаток йода в организме матери, увеличение щитовидной железы, а также изменение её строения и работы.

Нарушение работы щитовидной железы может крайне негативным образом сказаться на протекании беременности. Гормоны, выделяемые этой железой, влияют на обмен белков и жиров, а значит – обеспечение энергетических потребностей. Также они отвечают за физическое и умственное развитие человека.

Щитовидная железа ребенка начинает работать только во второй половине беременности, до этого его развитие зависит от гормонов матери. Также отмечают, что нарушения работы щитовидной железы могут сказаться на течении беременности, к примеру, гипертиреоз значительно повышает риск внутриутробной гибели плода и самопроизвольного прерывания беременности.

Особому риску подвергаются женщины, которые уже до беременности имели патологии щитовидной железы или имели склонность к ним, к примеру, проживают в бедных йодом районах. И УЗИ щитовидной железы при беременности – хорошая возможность своевременно обнаружить отклонения в работе и взять их под контроль. С его помощью можно определить заболевание на самых ранних стадиях.

Особенности проведения УЗИ щитовидной железы во время беременности

Врачи советуют делать УЗИ щитовидной железы при беременности, и чем раньше, тем лучше. Оптимальным является момент планирования зачатия ребенка. В этом случае при обнаружении патологий врач может своевременно подобрать оптимальное лечение. Если же беременность наступила неожиданно, то УЗИ щитовидной железы стоит сделать при постановке на учет или одновременно с первым УЗИ малого таза, подтверждающим беременность.

В большинстве случаев проведение этого обследования будет просто мерой предосторожности, но какие-то проблемы с этой железой все же есть, то лучше узнать о них как можно раньше. Это поможет снизить вероятность появления негативных последствий.

А если будущей матери на удобно или сложно лишний раз посещать медицинское учреждение для проведения УЗИ щитовидной железы, в сети клиник «Ваше здоровье» есть платная услуга по проведению исследования на дому. Вам останется только подобрать наиболее удобный день и время.