• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Абдоминальное УЗИ

абдоминальное узиКак правило, гинекологические заболевания, являются основной причиной развития бесплодия, а так же возникновения осложнений во время родов и беременности. Своевременное выявление того или иного заболевания, позволяет начать оперативное лечение еще на ранних стадиях того или иного заболевания. В настоящее время в медицине используется достаточно большое количество способов диагностики болезней женской половой системы, одним из которых является абдоминальное УЗИ.

Само по себе абдоминальное УЗИ является лучевым методом диагностики заболеваний женской половой системы. Подобные исследования проводятся с применением специальных датчиков и аппаратов с частотой 3,5-7,5 МГц. Ультразвуковые волны отражаются от мягких тканей внутренних органов, отображаясь в виде специальных графиков на мониторе аппарата. Среди основных преимуществ подобной УЗИ-диагностики называются полная безболезненность, нет никакой необходимости в какой-либо подготовке, а само исследование дает полную картину о течении того или иного заболевания.

С какой целью назначается абдоминальное УЗИ

Как правило, абдоминальное УЗИ проводится для:

  • выявления причин возникновения болей в брюшной полости;
  • выявление причины возникновения влагалищного кровотечения;
  • диагностика тех или иных воспалений и болезней органов, расположенных в малом тазу;
  • для оценки состояния используемых внутриматочных контрацептивов;
  • оценка состояния яичников, мягких тканей внутренних органов;
  • диагностика внематочной беременности;
  • отслеживание эффективности проводимого лечения;
  • выявление заболеваний органов женской половой системы.

Правильная подготовка к исследованию

Специалисты советуют начать подготовку к абдоминальному УЗИ как минимум за час до проведения процедуры. Для того чтобы наполнить мочевой пузырь пациент должен выпить как минимум пять-шесть стаканов воды. Мочевой пузырь при этом растягивается и выталкивает кишечник из малого таза, тем самым обеспечивается более удобная, а главное всесторонняя визуализация.

Кроме того как минимум за семь часов до проведения исследования необходимо исключить прием пищи, несмотря на то, что данное условие не является обязательным, для получения более полной и объективной картины заболевания. Так же как минимум за двое суток рекомендуется полностью исключить из повседневного меню продукты, стимулирующих развитие газообразование в кишечнике. Гинекологическое абдоминальное УЗИ лучше всего проводить в первую неделю менструального цикла.

Преимущества проведения данной процедуры

Данное исследование благодаря своим основным преимуществам - доступности, отсутствии негативных последствий, дешевизне и информативности, является одним из самых распространенных способов контроля за эффективностью лечения того или иного заболевания, а так же отслеживанием внутриутробного развития ребенка, начиная с ранних стадий течения беременности.

Абдоминальное УЗИ позволяет провести визуализацию плодного яйца уже на третьей неделе течения беременности, при этом ошибки в подсчетах являются минимальными, пол будущего малыша с точностью до 99 процентов можно определить уже на 18-20 неделе после оплодотворения яйцеклетки.

Помимо всего прочего трансабдоминальное исследование делает возможным своевременное распознавание неразвивающейся, многоплодной и внематочной беременности, а также диагностику самопроизвольного выкидыша, пузырного заноса, аномалию плаценты и развитию тех или иных пороков развития плода.