• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Причины диффузных изменений на УЗИ щитовидной железы

После проведения любого ультразвукового исследования, врач заполняет протокол, в котором указывает все обнаруженные отклонения и патологии. И один из наиболее частых, определяемых на УЗИ щитовидной железы – это диффузные изменения.

Что такое диффузные изменения

диффузные изменения на УЗИ щитовидной железыВ первую очередь необходимо пояснить, что термин «диффузные изменения» - это не диагноз и не болезнь, это лишь описание особенностей железы, выявленные на ультразвуковом обследовании. Он означает отклонение от нормальной структуры железы, к примеру, мелко-, средне- или крупнозернистоить, эхогенная неоднородность и так далее, затронувшие всю железу равномерно.

Также, отмечая диффузные изменения на УЗИ щитовидной железы, врач указывает степень их выраженности – сильно, слабо, средне.

Если изменения тканей железы не равномерные по всему объему, а сосредоточены в одном месте, то их называют очаговыми. Диффузные же захватывают орган полностью и равномерно. Таким образом, термин «очаговые изменения», подразумевает наличие одного источника (узла, кисты, опухоли), и «диффузные» – всего органа.

Диффузных изменений на УЗИ щитовидной железы

Если в протоколе ультразвука отмечены диффузные изменения, одного УЗИ щитовидной железы недостаточно, чтобы сказать, что именно привело к их появлению. В качестве дополнительной диагностики необходимо исследование гормонального фона, тщательный сбор анамнеза, а в ряде случаев, ещё и ряд дополнительных функциональных исследований, поскольку к подобным изменениям могут привести различные изменения:

  • Аутоиммунный тиреоидит. В этом случае к воспалению тканей железы приводит сбой в иммунной структуре, которая начинает атаковать этот орган.

  • Эндемический зоб. Проживание в районах с низкой концентрацией йода, повышает вероятность патологического увеличения тканей щитовидной железы.

  • Спорадический зоб. В этом случае также отмечают равномерное разрастание тканей железы с одновременным изменением её функций, но причиной становятся другие факторы.

  • Тиреоидит. Кроме аутоиммунного тиреоидита возможны и причины воспаления этого органа. Различают послеродовой, подострый, хронический и так далее.

Каждый из этих факторов по-своему отражается на гормональном фоне организма, поэтому, после получения на УЗИ щитовидной железы результата «диффузные изменения», необходима дополнительная диагностика.

После получения всех результатов, эндокринолог сможет подобрать адекватное в данном случае лечение. Но все же, в первую очередь необходимо сделать ультразвуковое исследование, которое поможет обнаружить первые проявления этого заболевания.

Поэтому в сети клиник «Ваше здоровье» в Москве особое внимание уделяется проведению таких платных услуг, как УЗИ щитовидной железы. Его проводят на современном аппарате с высокой разрешающей способностью, который способен обнаружить объекты, размером от одного миллиметра. А квалифицированные диагносты помогут сделать это исследование ещё более точным и информативным.